Прямая модель циклического транспорта электронов с участием ФС I

Прямая модель циклического транспорта электронов вокруг ФС1 является частью прямой модели фотосинтетической мембраны.

Прямая модель циклического транспорта электронов вокруг ФС1 представляет собой трехмерную сцену, в которую входят мембрана тилакоида, внутритилакоидное пространство, стромальное пространство. В мембрану встроены мультиферментные комплексы: фотосистема I (зеленого цвета), цитохромный комплекс (красного цвета), ферредоксин-хинон редуктаза (красного цвета). В мембране движется подвижный переносчик электронов пластохинон (зеленый - восстановленный, желтый - окисленный), в люмене - пластоцианин (фиолетовый - восстановленный, синий - окисленный), в строме - ферредоксин (красный - восстановленный, оранжевый - окисленный).

Состояния комплексов, механизмы взаимодействия комплексов и переносчиков, законы движения переносчиков задаются с помощью определенных правил. Внутренняя часть тилакоида ограничена мембраной. Комплексы PSI могут принять электрон от Pc, под действием света перенести его на другую сторону мембраны и передать ферредоксину. В темноте этот механизм не работает. Освещенность в модели задается вероятностью переноса электрона с Р700 на А, пропорциональной интенсивности света. Дальнейший циклический транспорт включает процесс окисления Fd и восстановления PQ с участием комплекса FQR. Окисление PQ и восстановление Рс происходит с участием цитохромного трансмембранного комплекса по механизму Q-цикла. В свою очередь, Pc является донором для фотоактивного пигмента P700 (донорная часть комплекса PSI). Таким образом, цикл замыкается.

Механизм передачи электрона следующий: если частица подвижного переносчика в результате хаотического броуновского движения приближается к белковому комплексу на расстояние, меньшее некоторого эффективного радиуса взаимодействия между ними, то с некоторой вероятностью происходит посадка переносчика на комплекс. Частица с электроном обведена кубиком. По переходу кубика с одного переносчика на другой можно проследить путь электронного транспорта.

Наверх: Модели процессов с участием ФС I